Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

AFIFE DIGIT@L jornal on-line de Afife

NOTICIAS LOCAIS E REGIONAIS ACTUALIZADAS SEMANALMENTE AOS SÁBADOS ÀS 21h30 ........ e-mail: afifenoticias@sapo.pt

ANDEBOL, TRANSFORMARAM A PRIMEIRA VITORIA DO AFIFENSE, EM DERROTA POR 0-15.  MAS TUDO JÁ FOI RETIFICADO , O ERRO FOI DA FEDERAÇÃO.     

 

FOI DESFEITO O ENGANO DA FEDERAÇÃO, QUE HAVIA RETIRADO  A VITORIA AO AFIFENSE.        

Foi com surpresa que os Afifenses e a própria associação se deparou após a equipa ter conseguido a primeira vitoria no campeonato, com a retirada dos três pontos e atribuindo a equipa uma derrota por 0-15.

tudo isto apontava a federação que o treinador do Afifense, não possuía os requesutos  necessários para orientar a equipa, o que è totalmente errado, até porque João Pedro, é treinador dos iniciados e seleccionador de Braga e possui todas as habilitações necessárias e passadas pela federação para poder ser treinador.

Esta situação, motivou desde logo o protesto por parte da Associação Desportiva Afifense, o que a federação apreciou a situação na ultima reunião, na quinta feira e veio a retificar o erro que cometeu, voltando tudo à estaca zero, ou seja, confirmou a vitoria em casa frente à Sanjoanense, por  29-16 e pediu desculpa ao Afifense pelo sucedido.

Assim e reposta a verdade dos factos, o Afifense, mantem-se na luta pela manutenção, que parece estar ao seu alcance.

 

SENIORES.                                    

MODICOS--AFIFENSE.

Modicus forte demais para o Afifense condicionado, venceu por  34-23, numa partida que teve bons momentos de andebol, mas valeu a maior experiencia dos jogadores da casa, alguns já veteranos na modalidade.

A primeira parte foi jogada em toada lenta e o Afifense também não entrou bem no jogo, teve no inicio algumas  falhas atacantes, que permitiram ao Modicus aos 15 minutos um distanciamento no marcador de oito golos, 13-5. No entanto o Afifense veio a equilibrar a partida a a entrar no seu jogo habitual,mas não conseguiu baixar a diferença no marcador até ao intervalo.

Na primeira parte destacou-se a atuação de Sandro nos remates à baliza, tendo conseguido marcar seis dos onze golos da equipa no primeiro tempo.

No segundo tempo, as equipas  aumentaram o ritmo competitivo, jogou-se com mais velocidade, mas  este tipo de jogo favoreceu a equipa da casa, que esteve em destaque nos remates de meia distancia, conseguindo muitos golos deste modo, pois com jogadores altos e bons rematadores fizeram a diferença e aumentaram a vantagem no marcador.

O Afifense, defrontando uma equipa que é de outro campeonato, mostrou atitude e conjunto e nota-se que a equipa tem outra postura ganhadora, mas ainda falta uma pontinha de sorte.

O resultado, é um pouco exagerado por tudo aquilo que a equipa  mostrou, por outro lado a equipa de arbitragem do Porto, apitou demasiadas faltas para o Afifense e travou varias jogadas de ataque do Afifense, por situações que não compreendemos, no entanto não foi por causa dos árbitros que o Afifense perdeu o jogo, apenas foram casos que mais facilmente saltam à vista.

No final o treinador do Modicus, salientou que o jogo para a sua equipa só se tornou fácil, por que a sua equipa ganhou vantagem no marcador aos 15 minutos do primeiro tempo, numa altura  em que o Afifense cometeu alguns erros atacantes, considerou ainda que por o Afifense estar na ultima posição, a sua equipa nunca pensou que seria um jogo fácil, disse ainda que o Afifense pelo jogo que mostrou, não corresponde à classificação que ocupa no campeonato, já que teve bons momentos e se bateu bem.

Para o treinador  Afifense, considerou que o Modicus é uma equipa forte e este era um jogo complicado,depois a sua equipa tinha reduzidas opções de banco e não poderia fazer melhor, considerou que a equipa não entrou muito bem no jogo  e depois jogar contra o primeiro, também pesa.

Agora espera que com a paragem do campeonato possa ser benefica para recuperar alguns jogadores lesionados, pois  o ultimo jogo vai ser em casa com o Gaia e a equipa tem conseguido bons resultados bons.

Assim espera-se que o publico apareça em força para  apoiar a equipa contra o Gaia, pois do lado deste, vai estar Castro,um Afifense formado na equipa de Afife, mas que agora defende as cores de Gaia.

 

quem marcou os golos

Sandro------11

Juca----------6

Hugo---------5

Morais------- 1

 

DISCIPLINA

Amarelos----Sandro-----1

 

Exclusões----Sandro-----1   Eduardo---1

 

O EVOLUIR DO MARCADOR EM CADA 5 MINUTOS.

 

     1ª  parte     2ª parte

05-----5---2        20--12

10-----7---3        23--13

15--- 13---5        25--15

20--- 14---7        29--16

25--- 17---8        31--20

30--- 19--11       34--23

 

 

 

VisitadoResult.VisitanteDataHoraRecinto
870FC Gaia22-22BOAVISTA F. C.25/02/201218:00PAV. FC GAIA
871CA Leça26-31S. C. ESPINHO25/02/201219:00MUN. LEÇA PALMEIRA
872SC Salgueiros 08-A.C.D. Monte25/02/201221:00PAVILHÃO LIMA
873A.D. Sanjoanense22-22CCR Fermentoes25/02/201217:00MUN. TRAVESSAS
874A.D.MODICUS SANDIM34-23AD Afifense25/02/201218:00MODICUS

 

PosEquipaPtsJGVEDGMGSGD
1A.D.MODICUS SANDIM47171421467348119
2S. C. ESPINHO4217113348643947
3CCR Fermentoes4017111545241042
4A.C.D. Monte3916103344539847
5FC Gaia371792646544124
6A.D. Sanjoanense361783641838533
7SC Salgueiros 0827165110384434-50
8BOAVISTA F. C.27174211413447-34
9CA Leça23173014363444-81
10AD Afifense17170116359506-147

 

 

INICIADOS.   

              

A equipa de iniciados do Afifense recebeu este sábado ao meio dia o Infesta, na segunda jornada desta fase do campeonato nacional da primeira divisão e goleou por 38--23.

Esta foi uma partida onde a equipa da casa mostrou o seu valor, controlou o jogo desde o apito inicial e o resultado fala por si.

A resistência do Infesta, durou apenas na primeira parte, onde chegou a equilibrar o jogo, no entanto e aos poucos a equipa da casa foi entrando no seu jogo habitual, foi-se distanciando no marcador chegando a intervalo com uma vantagem confortável e que abria desde logo boas preceptivas para os segundos 30 minutos.

Na segunda parte, a equipa da casa não foi muito eficaz no ataque, porque perdeu inúmeras situações de jogadas  em profundidade, que poderiam, ter dilatado ainda mais o marcador, mas fez um bom jogo, com jogadas de bom recorte técnico e a defender, a equipa mostrou sempre muita segurança.

O Afifense lidera esta fase do campeonato e assume-se como a equipa mais forte desta fase.

Sábado e para a terceira jornada, o Afifense desloca-se ao reduto da Sanjoanense.

 

25-02-12

ANI

Mais sobre mim

foto do autor

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2021
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  1. 2020
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  1. 2019
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  1. 2018
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  1. 2017
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  1. 2016
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  1. 2015
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  1. 2014
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  1. 2013
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  1. 2012
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  1. 2011
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  1. 2010
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  1. 2009
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  1. 2008
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  1. 2007
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
Em destaque no SAPO Blogs
pub